Find below the list of courses offered by RISC-Linz as of 31.1.2005.
|
|
|
|
326000 |
Mathematische Logik und logikorientierte Programmiersprachen | | Homepage |
| |
|
2004W | UE, Std. 1.00, ECTS credits: 1.50, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Do | 12:00 - 12:45
Raum: HS 6 |
|
| |
| Jebelean Tudor | | |
|
|
|
|
326002 |
Algorithmische Methoden 1 | | Homepage |
| Die Homepage zur Lehrveranstaltung ist ab Anfang Oktober zur Verfuegung. |
|
2004W | KV, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.: 1
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Di | 12:45 - 14:30
Raum: HS 3 |
|
Mi | 16:15 - 18:00
Raum: HS 11 |
|
Mi | 14:30 - 15:15
Raum: T 112 |
|
Mi | 16:15 - 18:00
Raum: T 711 |
|
| |
| Windsteiger Wolfgang | | |
|
|
|
|
326010 |
Thinking, Speaking, Writing | | |
| allgemeine Arbeitstechnik fur Mathematiker und Informatiker II |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.: 4-10
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 12:45 - 14:15
Raum: HA 105 |
|
| |
| Jebelean Tudor | | |
|
|
|
|
326011 |
Algorithmen und Datenstrukturen | | Homepage |
| |
|
2004W | KV, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Do | 08:30 - 10:00
Raum: HS 4 |
|
Do | 09:00 - 12:00
Raum: HS 4 |
nächster Termin: | Do | 10.2.2005
09:00 - 12:00
Raum: HS 4 |
|
| |
| Schneider Carsten | | |
|
|
|
|
326012 |
Analytische Kombinatorik | | |
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.: 4-10
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Di | 12:00 - 13:30
Raum: HS 11 |
|
| |
| Paule Peter | | |
|
|
|
|
326015 |
Informationssysteme | | Homepage |
| The course presents an introduction to the fundamental theory of relational database management systems with an outlook toward online databases. The last third of the course discusses XML. |
|
2004W | KV, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Mo | 12:00 - 13:30
Raum: HS 12 |
|
Mo | 10:15 - 12:45
Raum: HS 3 |
|
Fr | 10:15 - 12:45
Raum: HS 3 |
nächster Termin: | Fr | 4.2.2005
10:15 - 12:45
Raum: HS 3 |
|
| |
| Bodnar Gabor | | |
|
|
|
|
326017 |
Computeralgebra | | Homepage |
| Intoduction to constructive algorithmic methods in algebra; polynomial GCDs and factorization, solution of systems of polynomial equations. Klausur: 1.2.2005 |
|
2004W | KV, Std. 3.00, ECTS credits: 4.50, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Di | 15:30 - 18:00
Raum: HS 14 |
|
Di | 15:30 - 18:00
Raum: HS 7 |
|
| |
| Winkler Franz | | |
| Landsmann Günter | | |
|
|
|
|
326018 |
Praktische Softwaretechnologie | | Homepage |
2004W | KV, Std. 4.00, ECTS credits: 6.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Di | 14:30 - 18:00
Raum: KG 419 |
|
| |
| Hemmecke Ralf | | |
|
|
|
|
326019 |
Mathematische Logik 1 | | Homepage |
2004W | VO, Std. 4.00, ECTS credits: 6.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Do | 08:30 - 11:45
Raum: HS 6 |
|
| |
| Jebelean Tudor | | |
|
|
|
|
326021 |
Mathematische Logik 1 | | Homepage |
2004W | UE, Std. 1.00, ECTS credits: 1.50, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Do | 12:00 - 12:45
Raum: HS 6 |
|
Do | 12:45 - 13:30
Raum: HS 6 |
|
| |
| Jebelean Tudor | | |
|
|
|
|
326022 |
Programmierprojekt Computer-Algebra I | | |
2004W | PR, Std. 5.00, ECTS credits: 7.50, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 12:00 - 13:30
Raum: HS 10 |
|
| |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326024 |
Geometrisches Modellieren | | |
| n.Ü. |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Di | 09:15 - 13:30
Raum: ESH 3 |
|
Di | 08:30 - 11:45
Raum: HT 177F |
|
Di | 12:00 - 13:30
Raum: K 034D |
|
Mi | 09:15 - 13:30
Raum: ESH 3 |
|
Fr | 08:30 - 13:30
Raum: K 223B |
|
| |
| Stifter Sabine | | |
|
|
|
|
326025 |
Entscheidbare logische Theorien | | Homepage |
| In this course we introduce algorithms for deciding
logical theories, for instance, if a given sentence holds
in the field of real numbers. Some general methods are
considered, especially quantifier elimination. |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Do | 10:15 - 11:45
Raum: J 311B |
|
| |
| Rolletschek Heinrich | | |
|
|
|
|
326026 |
Entwurf und Analyse von Algorithmen | | Homepage |
| In this course we introduce algorithms in areas like
sorting, graph theory or pattern matchning and analyse
their complexity. |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Mo | 16:15 - 17:45
Raum: K 112A |
|
Mi | 08:30 - 11:00
Raum: K 009D |
|
Do | 08:30 - 10:00
Raum: K 009D |
nächster Termin: | Mi | 2.2.2005
08:30 - 11:00
Raum: K 009D |
|
| |
| Rolletschek Heinrich | | |
|
|
|
|
326027 |
Formale Semantik von Programmiersprachen | | Homepage |
| This course presents some major methods for defining the meaning of languages and programs (operational, denotational, and axiomatic semantics) and discusses their relationship. |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 10:15 - 11:45
Raum: HS 13 |
|
Fr | 12:00 - 13:30
Raum: HS 13 |
|
| |
| Schreiner Wolfgang | | |
|
|
|
|
326028 |
Logisches Programmieren | | Homepage |
2004W | KV, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Mi | 16:15 - 18:00
Raum: T 212 |
|
| |
| Kutsia Teimuraz | | |
|
|
|
|
326030 |
Spezialvorlesung | | Homepage |
| Fine-grained parallel computing |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 10:15 - 11:45
Raum: P 215 |
|
| |
| Jebelean Tudor | | |
|
|
|
|
326031 |
Spezialvorlesung | | Homepage |
| Algorithms for distributed systems |
|
| Distributed algorithms arise in many areas including network applications, telecommunication, distributed information processing, scientific computing, and real-time process control. |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Mo | 10:15 - 11:45
Raum: HF 9903 |
|
Mo | 10:15 - 11:45
Raum: MZ 005B |
|
Mo | 08:30 - 10:00
Raum: T 041 |
|
| |
| Schreiner Wolfgang | | |
|
|
|
|
326032 |
Spezialvorlesung | | Homepage |
| In der Vorlesung werden Themen aus homologischer Algebra behandelt. |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Landsmann Günter | | |
|
|
|
|
326033 |
Seminar | | |
| Computer-Algebra I |
|
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326034 |
Seminar | | Homepage |
| Set Theory and Logical Foundations |
|
| A series of talks will be given on various topics of
Zerlemo-Fraenkel set theory, like large cardinals, or the
Levi hierarchy. |
|
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Rolletschek Heinrich | | |
|
|
|
|
326035 |
Projektseminar | | |
| Computer-Algebra |
|
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Do | 14:30 - 16:00
Raum: HA 105 |
|
| |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326036 |
Projektseminar | | |
| Algorithmische Kombinatorik |
|
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Mi | 13:45 - 15:15
Raum: HA 105 |
|
| |
| Paule Peter | | |
|
|
|
|
326037 |
Projektseminar | | Homepage |
| Automatisches Beweisen (Theorema-Projekt) |
|
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Buchberger Bruno | | |
| Jebelean Tudor | | |
|
|
|
|
326038 |
Projektseminar | | Homepage |
| Formal Methods |
|
| |
|
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Schreiner Wolfgang | | |
|
|
|
|
326039 |
Diplomanden- und Dissertantenseminar | | Homepage |
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326040 |
Diplomanden- und Dissertantenseminar | | |
2004W | SE, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Paule Peter | | |
|
|
|
|
326042 |
Analytische Kombinatorik | | |
2004W | UE, Std. 1.00, ECTS credits: 1.50, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
| |
| Kauers Manuel | | |
| Paule Peter | | |
|
|
|
|
326046 |
Mathematik lernen und lehren mit Computeralgebra-Systemen | | |
| Die Vorbesprechung samt 1. Teil findet am Dienstag, 16. Nov. 04 von 17.15 - 20.30 Uhr im Raum HF 9915, statt. Dort werden alle Termine vereinbart. |
|
2004W | KV, Std. 2.00, ECTS credits: 2.60, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
| |
| Kutzler Bernhard | | |
| Kokol-Voljc Vlasta | | |
|
|
|
|
326047 |
Vortragsreihe Symbolic Computation | | |
| nach Übereinkunft |
|
2004W | VO, Std. 1.00, ECTS credits: 1.50, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326048 |
Projektpraktikum | | |
2004W | PR, Std. 10.00, ECTS credits: 15.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326111 |
Mathematische Logik und logikorientierte Programmiersprachen | | Homepage |
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Do | 08:30 - 11:45
Raum: HS 6 |
|
| |
| Jebelean Tudor | | |
|
|
|
|
326184 |
Spezialvorlesung | | |
| Symbolische Methoden für Formale Sprachen |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Stifter Sabine | | |
|
|
|
|
326791 |
Projektpraktikum | | |
| Formale Methoden |
|
2004W | PR, Std. 10.00, ECTS credits: 15.00, Sem.:
| | |
|
Unterrichtssprache: Englisch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
|
|
Zeit nach Übereinkunft |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326933 |
Formale Grundlagen 2 | | Homepage |
| Wir behandeln den Begriff der Berechenbarkeit und Entscheidbarkeit anhand von Turing-Maschinen. |
|
2004W | VO, Std. 2.00, ECTS credits: 3.00, Sem.: 3
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 12:00 - 13:30
Raum: HS 10 |
|
Fr | 12:00 - 13:30
Raum: HS 9 |
|
| |
| Winkler Franz | | |
|
|
|
|
326943 |
Formale Grundlagen 2 | | Homepage |
2004W | UE, Std. 1.00, ECTS credits: 1.50, Sem.: 3
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 11:00 - 11:45
Raum: HS 12 |
|
Fr | 11:00 - 11:45
Raum: HS 2 |
|
| |
| Hemmecke Ralf | | |
|
|
|
|
326945 |
Formale Grundlagen 2 | | Homepage |
2004W | UE, Std. 1.00, ECTS credits: 1.50, Sem.: 3
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 10:15 - 11:00
Raum: HS 12 |
|
Fr | 11:00 - 12:45
Raum: HS 2 |
|
| |
| Hemmecke Ralf | | |
|
|
|
|
326947 |
Formale Grundlagen 2 | | Homepage |
2004W | UE, Std. 1.00, ECTS credits: 1.50, Sem.: 3
| | |
|
Unterrichtssprache: Deutsch, Computeranmeldung ! | | Zum Anmeldesystem |
|
wöchentlich: | Fr | 11:00 - 11:45
Raum: K 033C |
|
| |
| Winkler Franz | | |