RISC-Linz RISC-Linz Research Institute for Symbolic Computation  
about
|
people
|
publications
|
research
|
education
|
industry
|
conferences
|
media
|
projects
internal
  
search:
  
Details Past courses Course calendar View calendar

RISC Courses Summer Semester 2010

Find below the list of courses offered by RISC-Linz as of 31.7.2010.

LVA Nr. Titel Anmeldung Typ W.Std. LeiterInnen Rhythmus
326.007 (2010S) Algebraische und diskrete Methoden der Biologie
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Elena Kartaschova

Nikolaj Popov
Tudor Jebelean
Stephan Dreiseitl
Wöchentlich
326.084 (2010S) Algorithmische Algebraische Geometrie
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Josef Schicho Wöchentlich
326.009 (2010S) Algorithmische Kombinatorik
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Peter Paule Wöchentlich
326.043 (2010S) Algorithmische Kombinatorik
Weitere Infos
Anmelden UE 1,00 Carsten Schneider Wöchentlich
326.237 (2010S) Computer-Analysis
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Peter Paule Wöchentlich
326.052 (2010S) Computersysteme
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Wolfgang Schreiner Wöchentlich
326.603 (2010S) Einführung in paralleles und verteiltes Rechnen
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Wolfgang Schreiner Wöchentlich
326.008 (2010S) Entscheidbarkeits- und Komplexitätsklassen
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Heinrich Rolletschek Wöchentlich
326.902 (2010S) Fundamentals of Numerical Analysis and Symbolic Computation
Sommer Semester 2010
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Veronika Elisabeth Pillwein Wöchentlich
326.054 (2010S) Funktionales Programmieren
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Nikolaj Popov Wöchentlich
326.212 (2010S) Kommutative Algebra und Algebraische Geometrie
Sommer Semester 2010
Weitere Infos
Anmelden VO 4,00 Franz Winkler Wöchentlich
326.214 (2010S) Kommutative Algebra und Algebraische Geometrie
Weitere Infos
Anmelden UE 1,00 Franz Winkler Wöchentlich
326.048 (2010S) Logik als Arbeitssprache
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Wolfgang Windsteiger Wöchentlich
326.000 (2010S) Magister- und Dissertantenseminar
Sommer Semester 10
Anmelden SE 2,00 Bruno Buchberger Wöchentlich
326.001 (2010S) Magister- und Dissertantenseminar
Sommer Semester 10
Weitere Infos
Anmelden SE 2,00 Peter Paule Wöchentlich
326.082 (2010S) Magister- und Dissertantenseminar
Sommer Semester 10
Weitere Infos
Anmelden SE 2,00 Franz Winkler Wöchentlich
326.041 (2010S) Praktische Softwaretechnologie
Weitere Infos
Anmelden KV 4,00 Karoly Bosa Wöchentlich
326.062 (2010S) Programmieren in Mathematica
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Wolfgang Windsteiger Wöchentlich
326.049 (2010S) Programmierprojekt Symbolisches Rechnen
Computeralgebra, Logik und Softwaredesign II
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Ralf Hemmecke Wöchentlich
326.035 (2010S) Projektseminar
Computer-Algebra II (Sommer Semester 2010)
Weitere Infos
Anmelden SE 2,00 Franz Winkler Wöchentlich
326.037 (2010S) Projektseminar
Automatisches Beweisen II: Theorema: Mathematical Theory Exploration (SS 2010)
Weitere Infos
Anmelden SE 2,00 Bruno Buchberger

Tudor Jebelean
Wöchentlich
326.090 (2010S) Projektseminar
Formale Methoden II (Sommer Semester 10)
Weitere Infos
Anmelden SE 2,00 Wolfgang Schreiner

Franz Lichtenberger
Wöchentlich
326.091 (2010S) Projektseminar
Algorithmische Kombinatorik II (Sommer Semester 10)
Weitere Infos
Anmelden SE 2,00 Peter Paule Wöchentlich
326.753 (2010S) Seminar
Computer-Algebra II (Sommer Semester 2010)
Weitere Infos
Anmelden SE 2,00 Franz Winkler Wöchentlich
326.068 (2010S) Software Engineering
Weitere Infos
Anmelden KV 2,00 Petru Pau Wöchentlich
326.903 (2010S) Special Topics
Approximation Techniques in Algebra and Analysis
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Herwig Hauser Wöchentlich
326.0ST (2010S) Spezialvorlesung
Gödel's Incompleteness Theorems
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Nikolaj Popov Wöchentlich
326.010 (2010S) Spezialvorlesung
Unifikationstheorie
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Teimuraz Kutsia Wöchentlich
326.031 (2010S) Spezialvorlesung
Computer Algebra II: Fast Arithmetic and Factorization
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Manuel Kauers Wöchentlich
326.036 (2010S) Spezialvorlesung
Symbolische Summation und Spezielle Funktionen II (Sommer Semester 2010)
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Carsten Schneider Wöchentlich
326.063 (2010S) Spezialvorlesung
Formale Spezifikation abstrakter Datentypen
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Wolfgang Schreiner Wöchentlich
326.069 (2010S) Spezialvorlesung
Kategorientheorie fuer Symbolisches Rechnen
Weitere Infos
Anmelden VO 2,00 Günter Landsmann Wöchentlich
326.045 (2010S) Vortragsreihe Symbolisches Rechnen
Weitere Infos
Anmelden VO 1,00 Peter Paule Wöchentlich
KUSSS  Inhalte zur Verfügung gestellt von KUSSS, Johannes Kepler Universität Linz | E-Mail